Lot n° 55

DONI (Giovanni Battista) — Compendio del Trattato de’ generi e de’ modi della musica.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Roma, Andrea Fei, 1635. Petit in-4, demi-vélin moucheté, dos lisse titré à l'encre, tranches rouges (Reliure moderne).Édition originale d'un traité fondamental pour la théorie de la musique baroque, composé par le musicologue florentin Giovanni Battista Doni (1594-1647), dont c'est le premier ouvrage imprimé. Il est dédié au cardinal Barberini.
Il s'agit d'un condensé d'un ouvrage plus volumineux qui n'a jamais été publié, que Doni a fait suivre, en 1640, d'un volume d'Annotazioni sopra il Compendio.
Ce livre est de toute rareté. Le dernier exemplaire passé en vente était celui de H. P. Kraus (The Inventory of H.P. Kraus, New York, 2003, n°204).
L'édition comprend maints passages de musique notée et des figures musicologiques gravées sur bois, imprimés dans le texte et sur cinq planches hors texte repliées face aux pp. 30, 62, 64, 70 et 75.
Le madrigal à quatre voix de Pedro de Heredia Passa la vita all'abbassar d'un ciglio, composé sur des vers du pape Urbain VIII, paraît pour la première fois dans l'appendice (partition pp. 165-171).
Exemplaire lavé ; quelques petites restaurations de papier, dont un travail de ver soigneusement comblé dans la marge inférieure, de la p. 95 à la fin, avec çà et là un ou deux caractères refaits.
RISM B/VI/1 p. 272 – Gamba, 1912 – USTC 4010633.