Lot n° 54

DODART (Denis) — Mémoires pour servir à l'histoire des plantes. Seconde édition, revue et corrigée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Imprimerie royale, 1679. In-12, veau brun, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce traité de botanique fondateur, publiée trois ans après l'originale in-folio. Elle ne contient que la première partie de l'ouvrage, intitulée Projet de l'Histoire des plantes, qui n'est pas illustrée.
Envoi de l'auteur : Pour Monsieur Spon, de la part de l'Academie par son tres humble et tres obeissant serviteur Dodart.
Il s'agit soit de Charles Spon (1609-1684), soit de son fils Jacob (1647-1685), deux célèbres médecins et érudits lyonnais ; mais plus probablement du second, car on sait que Dodart correspondit avec Jacob Spon et lut devant l'Académie la relation de son Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grèce et du Levant, publiée en 1678.
Le volume comporte l'ex-libris gravé de Denis Dodart.
Coiffes et coins restaurés, pâle mouillure dans la marge supérieure.
Pritzel, n°2341 – Hunt, n°358.