Lot n° 52

DESCARTES (René) — Le Monde, ou le Traité de la Lumière, et autres principaux objets des sens.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 875 €
Paris, Théodore Girard, 1664. 3 parties en un volume in-8, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale, partagée entre quatre libraires.
Le Traité de la lumière est illustré de figures et diagrammes gravés sur bois. C'est une des dernières œuvres scientifiques composées par Descartes, en 1632-1633, mais publiée posthume en 1664. Elle est suivie sous pagination séparée du Discours du mouvement local et du Discours sur la fièvre.
Émission de Théodore Girard comportant quelques annotations manuscrites dans les marges et deux ex-libris anciens sur une garde : A Benoist 1687 et Trouessart.
Reliure restaurée, feuillet de titre rapporté et plus court de marges, travail de ver dans la marge de fond, légères rousseurs.
Guibert, pp. 211-213.