Lot n° 51

DESCARTES (René) — Les Méditations métaphysiques touchant la première philosophie.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, veuve Jean Camusat & Pierre Le Petit, 1647. In-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure pastiche).Édition originale française des Méditations métaphysiques, traduites du latin par le duc de Luynes et réunies aux Objections faites contre ces Méditations, avec les réponses de l'auteur, traduites par Clerselier. Descartes a lui-même corrigé et revu la traduction française de cette œuvre philosophique majeure qu'il avait fait paraître en latin six ans plus tôt.
Exemplaire enrichi de nombreuses annotations manuscrites de la seconde moitié du XVIIe siècle, résumant en marge des Méditations les arguments de l'auteur, et, en fin de volume, de 4 pp. manuscrites reproduisant les épitaphes figurant sur le tombeau de Descartes à l'abbaye Sainte-Geneviève. Ex-libris manuscrit au titre : Charles, lieutenant particulier, 1779.
Charnière supérieure un peu frottée.
Guibert, p. 46, n°4.