Lot n° 50

DESCARTES (René) — Principia philosophiæ.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 625 €
Amsterdam, Louis Elzevier, 1644. Petit in-4, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale des Principes de la philosophie, dédiée à la princesse Élisabeth de Bohême. Écrit en latin, le traité ne fut traduit en français par l'abbé Picot qu'en 1647.
L'ouvrage est illustré de nombreuses figures techniques et géométriques gravées sur bois, parfois à pleine page.
Jolie reliure non signée, exécutée vers 1830.
Ex-libris manuscrit du temps sur le titre : Regaudin.
De la bibliothèque Maturin L. Delafield, avec ex-libris armorié.
Réparation discrète en marge du feuillet de titre ; auréole claire en tête de quelques feuillets ; sans le feuillet blanc final QQ4.
Guibert, p. 118, n°1.