Lot n° 49

DAVID (Jean) — Paradisus sponsi et sponsæ. – Pancarpium Marianum.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Anvers, Imprimerie plantinienne, Balthasar et Jean Moretus, 1618. 2 parties en un volume in-8, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque).Seconde édition de cet ouvrage de mystique chrétienne dû au jésuite Jean David (1545-1613), recherché pour son illustration dessinée et gravée sur cuivre par Théodore Galle comprenant 2 titres gravés et 102 planches emblématiques, accompagnées chacune d'une sentence en latin, en néerlandais et en français.
Les deux parties de l'ouvrage, qui se trouvent aussi séparément, évoquent respectivement la Passion du Christ et le culte marial, ainsi que les devoirs des époux. L'édition originale était sortie de l'imprimerie Plantin-Moretus en 1607.
Exemplaire bien conservé dans sa reliure en vélin hollandais du temps.
Des bibliothèques Sejourné et Alfred Merlin d’Estreux de Beaugrenier, avec ex-libris armoriés.
Un mors fendu.
Sommervogel, II, 1847 – Funck, 302 – Praz, 314.