Lot n° 48

[CYRANO DE BERGERAC (Savinien de)] — Le Ministre d'Estat flambé. En vers burlesque.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Jean Brunet, 1649. In-4 de 16 pp., bradel cartonnage marbré, non rogné (Reliure moderne).Édition originale de cette « mazarinade outrageante », dans laquelle Cyrano de Bergerac (qui signe des initiales D. B.) « diffame Mazarin avec un acharnement inouï ». « Ce chaste, écrit encore Lachèvre, se complaît dans les développements obscènes ; sa verve égrillarde y est tout à fait à l'aise. »
« Un des plus rares parmi les écrits satiriques connus sous le nom de Mazarinades », selon Tchemerzine, qui reproduit une émission différente, sans les mots En vers burlesque et avec un fleuron différent au titre. Moreau décrit une autre édition, qui jouxte la copie imprimée à Paris.
De la bibliothèque Bruno Monnier au château de Mantry, dans le Jura, avec ex-libris et note autographe.
Tchemerzine, II, 698 (autre tirage) – Moreau, II, n°2470 (autre édition) – Frédéric Lachèvre, Les Œuvres libertines de Cyrano de Bergerac, I, lxix-lxxi et II, 237-248.