Lot n° 46

CASAUBON (Méric) — A Treatise proving Spirits, Witches, and Supernatural Operations, by pregnant instances and evidences : together with other things worthy of note.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 500 €
Londres, Brabazon Aylmer, 1672. In-8, basane fauve, filets à froid, dos muet, tranches jaspées (Reliure ancienne).Remise en vente sous un nouveau titre de l'ouvrage Of Credulity and Incredulity in things natural, civil and divine, paru initialement en 1668.
Méric Casaubon (1599-1671), fils de l'humaniste protestant Isaac Casaubon, passé avec lui en Angleterre, défend dans ce traité la réalité des esprits, des sorciers et des pactes qu'ils passent avec les humains.
De la bibliothèque Hugh Cecil Lowther (1857-1944), 5e comte de Lonsdale, avec ex-libris.
Reliure restaurée, dos refait, feuillet de titre rapporté et plus court de marges.
Cornell Witchcraft Collection, p. 108 – Wing, C815.