Lot n° 45

[CAQUETS] — Le Passe-par-tout du Caquet des caquets, de la nouvelle accouchée. S.l.n.n., 1622. – Le Caquet des poissonnières, sur le departement du Roy & de la Cour. S.l.n.d. [v. 1623]. – Les Grands jours tenus à Paris, par Mr Muet, lieutenant du petit criminel. S.l.n.n., 1622. – La Capilotade huguenote envoyée aux rebelles de La Rochelle & Montabanistes. S.l.n.d.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
4 pièces montées à clair dans un volume in-8, cartonnage de papier bleu, dos lisse orné de filets dorés (Reliure vers 1800).Réunion de quatre pièces satiriques très rares, imprimées vers 1622. Les deux premières appartiennent aux Caquets de l'accouchée, série de « facéties très propres à faire connaître les mœurs de la classe moyenne de l'époque » (cat. H. de Backer, I, n°637). – Lindsay & Neu, nos 4897, 4985, 4843 et 6699.