Lot n° 43

BUYS (Jan) — Παναριον, hoc est, Arca medica variis divinæ Scripturæ priscorumque Patrum antidotis adversus animi morbos instructa.

Estimation : 300 - 400 €
Mayence, Johann Albin, 1608. In-4, peau de truie sur ais de bois, riche décor estampé à froid de roulettes, filets et médaillon central sur les plats, fermoirs métalliques, tranches bleues, onglets de peau en gouttière (Reliure germanique de l'époque).Édition originale de cette curieuse encyclopédie alphabétique des vices compilée par le Jésuite néerlandais Jan Buys (1547-1611). Le titre-frontispice met en scène des allégories des sept péchés capitaux.
Séduisant exemplaire relié en peau de truie estampée provenant de la bibliothèque des chanoines réguliers de saint Augustin de Ranshofen, avec ex-libris manuscrit. Cachet du juvénat Saint-Gérard de Paris sur le titre.
Frottements sur les plats, rousseurs.
Sommervogel, II, 438 – Krivatsy, n°1980.