Lot n° 41

BULLET (Pierre) — Traité de l'usage du pantomètre.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, André Pralard, 1675. In-12, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'illustration gravée sur cuivre comprend un titre-frontispice, les armoiries de Claude Le Peletier, prévôt des marchands de Paris et dédicataire de l'ouvrage, et 25 planches à pleine page.
Élève de Blondel, l'architecte Pierre Bullet (1639-1716) édifia notamment la porte Saint-Martin et l'église Saint-Thomas-d'Aquin. Il présente dans cet ouvrage un instrument de son invention, le pantomètre, « propre à prendre toutes sortes d'angles, mesurer les distances accessibles et inaccessibles, arpenter et diviser toutes sortes de figures ».
Minimes frottements, petit manque marginal p. 19 et p. 187, petite mouillure en marge de quelques feuillets.