Lot n° 40

[BRÉGY (Charlotte de)] — La Réflexion de la lune sur les hommes.

Estimation : 400 - 500 €
Paris, Antoine de Sommaville, 1654. Petit in-8, maroquin fauve, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette sur les coupes, doublures de maroquin rouge ornées d'une dentelle dorée avec fleurons aux angles, gardes de papier dominoté ancien, tranches dorées (Reliure pastiche).Édition originale très rare de cet ouvrage satirique sur les défauts des hommes publié par Madame de Brégy deux ans après La Sphère de la lune composée de la teste de la femme, dans lequel la précieuse critiquait ceux des femmes.
Exemplaire lavé dans une curieuse reliure doublée à l'imitation de l'époque.