Lot n° 39

BOUVET — Les Manières admirables pour découvrir toutes sortes de crimes et sortilèges. Avec l'instruction solide pour bien juger un procez criminel. Ensemble l'espèce des crimes, et la punition d'iceux, suivant les loix, ordonnances, canons et arrests.

Estimation : 800 - 1000 €
Paris, Jean de la Caille, 1659. In-8, vélin souple (Reliure ancienne).Édition originale de ce « livre très rare sur les procès de sorcellerie, contenant de très intéressants chapitres sur la manière de donner la question et sur divers crimes, tels que sodomie sous ses différentes formes, inceste, adultère, fornication, fêtardise, etc. » (Caillet). L'auteur traite aussi de crimes plus actuels : vol avec violence, homicide, émeute... Plusieurs chapitres sont consacrés à la torture ; le chapitre XXI, notamment, au cas où l’accusé s’évanouit alors qu'il est tourmenté.
Bouvet était prévôt général des armées du roi en Italie et de Son Altesse royale de Savoie.
De la bibliothèque Maurice Garçon (1967, n°35), sans ex-libris.
Exemplaire placé dans une reliure en vélin ancien, gardes renouvelées, petites mouillures marginales, restauration angulaire p. 27.
Caillet, n°1591 Dorbon, n°486 – Coumont, B114.1.