Lot n° 38

BOSSE (Abraham) — Moyen universel de pratiquer la perspective sur les tableaux ou surfaces irrégulières.

Estimation : 400 - 500 €
Paris, Abraham Bosse, 1653. In-8, vélin rigide à petits recouvrements (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce traité fait partie des cours donnés par Abraham Bosse à l'Académie. Il reprend, en les abrégeant considérablement, plusieurs sujets abordés auparavant dans la Manière universelle de M. Desargues, donnée à Paris en 1648.
L'illustration se compose d'un frontispice allégorique, d'une page de dédicace gravée, d'un titre gravé et de 31 planches, dont une dépliante, gravées sur 17 feuillets.
Exemplaire de premier tirage dans sa première reliure, très pur et bien complet du feuillet de dédicace, qui manque souvent. La 32e planche n'a paru qu'avec le second tirage, publié ultérieurement.
Quelques petites piqûres et rousseurs éparses ; une brunissure en marge supérieure des derniers feuillets. Petit ex-libris raturé au titre.
Brunet, I, 1127 – Cicognara, n°820.