Lot n° 37

BONARELLI (Guido Baldo) — La Philis de Scire, pastorale, traduite de l'italien en vers françois.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Étienne Loyson, 1669. In-12, maroquin fauve, double filet à froid, dos lisse encadré de filets à froid, titre doré en long, guillochage intérieur doré, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Édition originale de la traduction en vers français de l’abbé Antoine Torche (1631-1675).
Il existe une autre émission au nom de Jean Ribou, associé au privilège d'Étienne Loyson. Les deux libraires ont fait paraître la même année une édition bilingue de cet ouvrage.
Filli di Sciro a fait l'objet d'au moins cinq traductions françaises, en vers ou en prose, entre 1624 et 1707. Certains auteurs placent cette célèbre pastorale de Guido Baldo Bonarelli (1563-1608) aussi haut que l’Aminta du Tasse et le Pastor Fido de Guarini.
Exemplaire de qualité dans une très jolie reliure de la fin du xviiie siècle.
Dos légèrement éclairci.