Lot n° 34

[BENSERADE (Isaac de) et Charles PERRAULT] — Labyrinthe de Versailles.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 500 €
Paris, Imprimerie royale, 1679. Grand in-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce charmant recueil consacré au labyrinthe de Versailles et à ses fontaines, reproduisant l'édition originale de 1677.
Ce volume est recherché pour les 41 gravures de Sébastien Leclerc dont il est orné : un plan du labyrinthe et 40 planches à pleine page, exécutées d'après des dessins de Charles Le Brun. Chaque planche est accompagnée d'un quatrain d'Isaac de Benserade, poète, compositeur de ballets et auteur dramatique.
Cette partie du parc royal, aménagé à partir de 1668 par André Le Nôtre, sur une idée de Charles Perrault, s'inspirait des fables d'Ésope. Le labyrinthe fut détruit un siècle plus tard lors de la replantation des jardins.
Très bel exemplaire relié en maroquin à la du seuil aux armes de Charles-Maurice Le Tellier (1642-1710), archevêque-duc de Reims de 1671 à sa mort.
De la bibliothèque Pierre Guy-Pellion (1845-1910), avec ex-libris. Le catalogue de sa vente décrit un exemplaire de ce livre en maroquin rouge sans mention d'armoiries (1882, n°275).
Brunet, III, 723 – Tchermezine, V, 165 – Ganay, 29 – Graver pour le roi, n°13.