Lot n° 32

ALEXANDRE (Noël) — Selecta historiæ ecclesiasticæ capita, et in loca ejusdem insignia dissertationes historicæ, chronologicæ, criticæ, dogmaticæ. Sæculum primum. Paris, André Cramoisy, 1676. – Sæculum II.

Estimation : 500 - 600 €
Paris, veuve Jean du Puis, 1677. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre couronné au premier volume et de fleurons dorés au second, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Les deux premiers volumes de l'importante histoire ecclésiastique publiée entre 1676 et 1689 par le dominicain janséniste Noël Alexandre (1639-1724), en non moins de vingt-six volumes. Ces deux volumes, présentés seuls, traitent du Ier et du IIe siècles de l'histoire de l'Église.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes du grand Colbert, le dédicataire de l'édition, avec sur les titres l'ex-libris manuscrit de la Bibliotheca Colbertina (1728, n°14369, décrit en 29 vol. in-8, mar.).
Reliures dépareillées, pièces de tomaison fautives, plats légèrement passés et frottés et quelques marques d'usure. Quelques rousseurs et piqûres ; mouillure à la fin du premier volume.