Lot n° 31

YVER (Jacques) — Le Printemps d’Yver : contenant cinq histoires, discourues par cinq journées, en une noble compagnie, au Chasteau du Printemps. Veu & corrigé de nouveau.

Estimation : 300 - 400 €
Rouen, Pierre Calles, 1599. In-12, cartonnage rouge maroquiné, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure vers 1800).Première édition imprimée à Rouen, fort rare, partagée entre les libraires Pierre Calles et Thomas Daré. Au verso du titre se trouve un portrait de l'auteur gravé sur bois.
La première édition de ces contes allégoriques de Jacques Yver (1520-1572) fut publiée à Paris en 1572 et connut un grand succès ; l'ouvrage fut maintes fois réédité en province, à Niort, à Lyon et à Rouen, jusque dans le premier tiers du siècle suivant, et traduit en anglais par Henry Wotton en 1578.
Très discrètes restaurations à la reliure, marge de tête courte, quelques salissures éparses et petites mouillures marginales, petite réparation angulaire au titre ; déchirure sans gravité au f. 38. Nombreuses erreurs de pagination sans manque de texte.