Lot n° 29

RINGHIERI (Innocento) — Cinquante jeus divers d'honnête entretien.

Estimation : 600 - 800 €
Lyon, Charles Pesnot, 1555. Petit in-4, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Première édition française, d'une grande rareté, de ce livre-jeu italien aussi curieux que recherché.
Cet ouvrage est paru en italien sous le titre Cento giuochi liberali et d’ingegno, d'abord à Bologne en 1551, puis à Venise en 1553. On en doit la traduction française à Hubert-Philippe de Villiers, qui l'a dédiée à Marguerite de Bourbon-Vendôme. L'ouvrage ne remporta sans doute pas le même succès en France qu'en Italie, puisque ce livre premier n'eut point de suite. Au verso du dernier feuillet se trouve un grand fleuron gravé sur bois à la devise du traducteur.
« Pur produit de la Renaissance italienne », le recueil d'Innocento Ringhieri « témoigne d'un esprit lettré où la conversation et la sociabilité se transforment en jeux, les jeux en dialogues et vice versa. Il s'agit de jeux d'esprit et de jeux à gages [...], où les thèmes abordés sont l'amour, la musique et d'autres arts libéraux » (BnF, Jeux de prince, jeux de vilains). Ces jeux relativement complexes ont pour nom jeu de l'amant et de l'amante, des anges, de l'agriculture, de la guerre, de la jalousie, du labyrinthe, du larron, de la maquerelle, des victoires d'Hercule, etc. Montaigne possédait un exemplaire de l'édition italienne, conservé à la BnF.
Exemplaire relié en maroquin vert du xviiie siècle.
Le dernier feuillet liminaire, blanc, comporte au recto une épigramme manuscrite sur Mazarin en latin et en français.
Les deux derniers feuillets ayant été contrecollés l'un à l'autre, la page de table occupant le verso de l'avant-dernier feuillet n'est plus consultable ; le recto opposé est blanc. Mouillure en pied, réparation au coin des trois premiers feuillets et en pied des feuillets t1 et t2, petit trou au fond de deux cahiers, marge de tête rognée court, dos légèrement passé et frotté.
Baudrier, III, 131 – Brunet, IV, 1268 – Graesse, VI, 104.