Lot n° 28

RABELAIS (François) — Les Œuvres. Contenant la vie, faicts & dicts heroïques de Gargantua, & de son filz Pantagruel. Avec la Prognostication Pantagrueline. S.l.n.n.,

Estimation : 10000 - 12000 €
1556. In-16 (120 x 68 mm), maroquin rouge, double filet doré, médaillon formé de quatre fleurons dorés au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).Importante édition joliment imprimée en lettres rondes, « en petits caractères très nets, qui rappellent les productions de Jean de Tournes » (Plan).
C'est la deuxième ou la troisième édition de Rabelais sous le titre d'œuvres ; la première est parue sans indication de lieu en 1553, et l'autre à Troyes, en 1556 également.
« This edition is noteworthy for the fidelity and correctness of its text », estiment Rawles et Screech. Les deux premiers livres suivent l'édition de François Juste imprimée à Lyon en 1542. Le Tiers livre contient 48 chapitres, dont le dernier est coté XLIX à cause de la lacune du XXVIIIe. Le Quart livre est complet en 67 chapitres. Il suit un exemplaire non cartonné de l'édition donnée par Michel Fezandat en 1552 et contient dans les 13 pp. finales la Brieve declaration – « premier glossaire pantagruélique..., incontestablement de la main de Rabelais » (Plan, p. 147). On y remarque à la fin du chapitre XXXII, p. 628, la phrase « les Demoniacles Calvins imposteurs de Geneve », phrase qui avait été supprimée dans l'édition du Quart livre donnée en 1552 par Baltasar Aleman et dans celle des Œuvres de 1553.
Très bel exemplaire dans une fine reliure de Capé.
Soulignés et annotations manuscrites anciennes en latin, d'ordre lexicographique, tracées d'une minuscule écriture dans les marges et entre les lignes dans Gargantua. Inscription effacée en pied du titre.
Exemplaire sans marque de provenance. Deschamps et Brunet citent, dans le Supplément au Manuel du libraire, deux exemplaires de cette édition en maroquin rouge de Capé : 1° l'exemplaire, jugé « médiocre », de la bibliothèque Félix Soleil (1872, n°1637, 100 fr.), présenté ensuite dans un catalogue de la librairie Fontaine (1875, n°1423, 225 fr.), et 2° le « joli exemplaire » du collectionneur bordelais Henri Bordes (1873, n°412, adjugé 75 fr. à Potier). Compte tenu de la qualité de notre exemplaire, il ne pourrait s'agir que du second.
Plan, n°94 – Rawles & Screech, n°60 – Brunet, IV, 1055 & Suppl. II, 366 – Picot-Rothschild, II, n°1515 – Tchemerzine, V, 304b – USTC 9966.