Lot n° 26

PRISCIEN DE CÉSARÉE — Libri omnes.

Estimation : 400 - 500 €
Venise, Alde & Andrea Torresano, 1527. In-4, vélin rigide, décor d'arabesques à froid dans les écoinçons et au centre, dos orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle).Première édition aldine des œuvres du grammairien Priscien de Césarée, due aux soins de l'humaniste Bernardino Donato de Vérone. La marque aldine orne le premier et le dernier feuillet.
C'est dans cette édition aldine qu'apparaît pour la première fois le signe des guillemets, d'après Nina Catach, imprimé en marge des textes cités. Le nom français de ce signe typographique est tiré de celui d'un imprimeur du XVIIe siècle à qui l'invention a été attribuée à tort.
Bel exemplaire bien relié au XIXe siècle. Mouillure claire en marge de quelques feuillets.
Renouard, 103:2 – Adams, P-2113 – Brunet, IV, 883 – N. Catach, « La structure de l’orthographe française », La Recherche, IV/39,‎ 1973, pp. 949-956.