Lot n° 25

PLAUTE — Comœdiæ viginti.

Estimation : 500 - 600 €
Anvers, Christophe Plantin, 1588. In-24, vélin souple à recouvrements, écoinçons et cartouche central dorés, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque).Édition de poche assez rare des comédies de Plaute, imprimée à Leyde par Raphelengius et publiée à Anvers par Plantin.
Charmant volume en vélin doré aux tranches finement ciselées.
Petit trou au titre, quelques mouillures claires.
Voet, n°2078.