Lot n° 24

PARADIN (Guillaume) — Histoire de notre tems.

Estimation : 400 - 500 €
Paris, Pierre Gaultier, 1558. In-16, veau fauve, triple filet doré, médaillons d'arabesques sur fond azuré au centre et aux écoinçons, semé de fleurettes dorées sur les plats, dos lisse orné de caissons d'arabesques dorées rehaussées de cire de couleurs, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque).Édition parisienne ornée d'un encadrement de titre gravé sur bois. Elle reproduit l'édition lyonnaise donnée la même année par Jean de Tournes.
L’Histoire de Guillaume Paradin (1510-1590), chanoine de Beaujeu, commence avec l'avènement de François Ier en 1514 et s’achève en 1558. L'ouvrage a d'abord été publié en latin en 1548, puis traduit en français par l'auteur et publié par Jean de Tournes en 1550.
Jolie reliure de l'époque, au dos orné d'entrelacs de cire polychrome et aux tranches dorées et ciselées.
Ex-libris manuscrit de Maistre Archibald Durhame sur une garde et J. F. L. [Forbes-Leith] of Whitehaugh, 1778, en haut du titre.
Discrètes restaurations à la reliure, repeints au dos, trois fines rayures sur le premier plat, infime réparation angulaire à quelques feuillets.