Lot n° 23

ORTA (Garcia da) — Aromatum et simplicium aliquot medicamentorum apud Indos nascentium historia. Anvers, Plantin, 1567. – Précédé de : [MACER FLORIDUS]. De herbarum virtutibus... Bâle, Henricpetri, 1581. – Et suivi de : FRAGOSO (Juan). Aromatum, fructuum et simplicium aliquot medicamentorum ex India utraque...

Estimation : 2000 - 3000 €
Strasbourg, Martin, 1601. 3 ouvrages en un volume in-8, vélin rigide, dos lisse titré à l'encre, tranches mouchetées (Reliure hollandaise du XVIIe siècle).Première édition latine, excessivement rare, de cet ouvrage crucial sur les plantes médicinales indiennes.
Médecin et botaniste portugais issu d'une famille juive expulsée d'Espagne, Garcia da Orta (1501-1568) s'était réfugié à Goa – pour fuir l'Inquisition, dit-on. C'est dans cette ville qu'en 1563 il publia le présent ouvrage, en portugais, sous le titre de Coloquios dos simples e drogas e causas medicinais da India. L'auteur y énumère toutes sortes de plantes médicinales, d'épices et de pierres qui poussent aux Indes.
La présente édition latine est la première publiée en Occident. On la doit au grand botaniste français Charles de L'Écluse (1526-1609). Elle est nettement plus rare que les réimpressions publiées par Christophe Plantin en 1574 et en 1579.
Le texte est illustré de 16 figures de plantes indiennes gravées sur bois par Van der Borcht et Nicolai.
Précieux exemplaire dans lequel on a relié deux autres ouvrages sur la botanique et l’usage médicinal des plantes tropicales, indiennes et américaines en particulier :
– [MACER FLORIDUS] Æmilius MACER. De herbarum virtutibus elegantissima poesis... Bâle, Sebastian Henricpetri, 1581. Seconde édition publiée par Georg Pictorius de Villingen, d’après celle d'Heinrich Petri, imprimée à Bâle en 1559. Elle est illustrée de 52 figures botaniques gravées sur bois dans le texte ; la marque de l'imprimeur orne le dernier feuillet. Ce célèbre poème didactique du XIe siècle décrit 77 plantes médicinales et leurs propriétés curatives. Son auteur, connu sous le nom de Macer Floridus est parfois identifié à Odon de Meung ou, à tort, à Æmilius Macer.
– FRAGOSO (Juan). Aromatum, fructuum et simplicium aliquot medicamentorum ex India utraque, et Orientali et Occidentali, in Europam delatorum… Strasbourg, Jost Martin, 1601. Première édition latine, traduite et annotée par Israël Spach (1560-1610), de cette pharmacopée traitant des aromates, fruits et simples des Indes et des Amériques. Certains exemplaires portent la date de 1600. Pritzel cite une édition en espagnol imprimée à Madrid en 1572.
De la bibliothèque Pierre Lambert, avec ex-libris. Le volume ne figurait pas dans la vente de 1982.
Très discrètes réparations angulaires à quelques feuillets ; pâle mouillure en marge de quelques feuillets. Papier du troisième ouvrage uniformément roussi.
Orta : Voet, n°1838 – Adams, O-319 – Hunt, n°120 (éd. 1574) – Cleveland Herbals, n°111 (éd. 1574). – Macer Floridus : Durling, n°2895. – Fragoso : Pritzel, n°3000 (daté 1600).