Lot n° 17

[HURAULT (Michel)] — Quatre excellens discours sur l'estat présent de la France. S.l.n.n.,

Estimation : 300 - 400 €
1595. In-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné de filets à froid, pièce de titre fauve, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).Première édition sous ce titre de ces quatre pamphlets politiques parus entre 1588 et 1593. Les deux premiers et le quatrième, intitulé L'Anti-Espagnol, sont attribués à Michel Hurault, petit-fils du chancelier Michel de L'Hospital et conseiller au parlement de Paris. Le troisième, La Fleur de lys, est dû soit à Antoine Arnauld, soit à Pierre Forget.
De la bibliothèque de Lamoignon (1791, II, n°4689), avec ex-libris et cachets. L'exemplaire a ensuite appartenu à René Fauvelle, avec cachet répété.
Déchirure sans manque au titre.
Brunet, IV, 1164 – Haag, VI, 15.