Lot n° 14

GALARD-TERRAUBE (Gaillard de) — Vray discours des choses plus necessaires et dignes d'estre entendues en la cosmographie.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 813 €
Lyon, Benoît Rigaud, 1567. In-8, veau fauve, filet doré, dos muet fileté à froid (Reliure pastiche).Très rare édition lyonnaise de cet opuscule de cosmographie.
Elle est ornée de deux bois gravés : un portrait sur le titre et la marque de l'imprimeur au dernier feuillet.
Ce livre a connu plusieurs éditions parisiennes de 1559 à 1575, toutes parues chez Frédéric Morel. L'auteur l'a dédié au roi Henri II, dont il était l'aumônier.
Manque restauré sans atteinte à l'imprimé en pied du titre. Exemplaire lavé.