Lot n° 13

FLEUR DES COMMANDEMENS DE DIEU (La) — Avec plusieurs exemples et auctoritez : extraictes tant de sainctes escriptures que daultres docteurs et bons anciens peres.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
Paris, Antoine Bonnemère pour Philippe Le Noir, 1525. In-folio, basane fauve, large roulette sertie de filets estampés à froid (Reliure de l'époque).Très rare édition gothique, imprimée par Antoine Bonnemère pour Philippe Le Noir et Bernard Aubry. Le texte est imprimé sur deux colonnes, avec de nombreuses lettrines à fond criblé et un titre en rouge et noir orné de trois vignettes gravées sur bois.
Exemplaire en reliure estampée du temps.
Incomplet des feuillets liminaires (A6 B-C4) excepté le titre (A1), soit 13 ff. de table manquants ; titre remonté avec manques touchant le troisième bois et l'adresse en pied (A1) ; déchirures et petits manques aux six derniers feuillets et réparation marginale au dernier (cc6). Reliure usagée avec manques au dos (un caisson détaché joint), trois incisions au premier plat et frottements, taches et mouillures éparses.
Moreau, III, n°824 – Bechtel, F-125 – Brunet, II, 1288 – Rothschild, n°2538.