Lot n° 12

FILELFO (Francesco) — Orationes cum aliis opusculis.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Venise, Filippo Pinzi, 1496. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Précieux et rare incunable vénitien, imprimé en caractères romains avec quelques lettrines gravées.
Il s'agit de la seconde édition publiée par Filippo Pinzi des discours de Francesco Filelfo (1398-1481), après celle de 1492. Elle est suivie, à l'instar des éditions précédentes, de deux traductions dues à ce grand humaniste italien : la Rhetorica ad Alexandrum attribuée à Aristote et les Apophthegmata de Plutarque, mais aussi de l'Introductorium de Galien traduit par Giorgio Valla.
L'épître dédicatoire est datée de 1481 à Milan, la ville où avait été publiée, vers 1483, l'édition princeps des discours de Filelfo.
Exemplaire relié en maroquin rouge du xviiie siècle, bien complet du dernier feuillet blanc. Il n'a pas été rubriqué.
De la bibliothèque du baron James de Rothschild, avec ex-libris. Un ex-libris antérieur a été retiré.
Mouillure dans la marge supérieure en fin de volume, quelques petites rousseurs, nerfs et coins frottés, tache et griffures sur le second plat.
ISTC, ip00611000 – Goff, P611 – HC, 12925* – Pr, 5312 – BMC, V, 497 – GW, M33049.