Lot n° 10

DIODORE DE SICILE — Sept livres des Histoires nouvellement traduyts de grec en françoys.

Estimation : 500 - 600 €
Paris, Michel de Vascosan, 1554. In-folio, veau fauve estampé sur ais de bois, double encadrement de roulettes de portraits, fleurons à froid aux angles et au centre, dos à nerfs, pièce de titre, agrafes de fermoirs (Reliure de l'époque).Édition originale de la célèbre traduction de Jacques Amyot des livres XI à XVII de la monumentale histoire universelle de Diodore de Sicile, composée en grec au Ier siècle avant notre ère et dont seuls quinze des quarante livres d'origine nous sont parvenus.
Ce rare volume a été somptueusement imprimé par Michel de Vascosan ; le texte, typographié en lettres rondes, est orné de jolis bandeaux et lettrines à rinceaux et grotesques gravés sur bois.
Exemplaire dans une belle reliure de l'époque restaurée, dos refait, gardes renouvelées, exemplaire lavé, réparations en tête et en pied du titre, fermoirs manquants.
Mortimer, n° 175 – Brunet, II, 717.