Lot n° 9

CALVIN (Jean) — Le Premier [– Second] livre des Commentaires sur les Actes des apostres.

Estimation : 3000 - 4000 €
Genève, Philibert Hamelin, 1552-1554. 2 tomes en un volume in-4, veau brun, double filet doré avec fleurons aux angles, fleuron ovale doré au centre, dos orné d'un petit fleuron doré, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale extrêmement rare, surtout complète des deux livres publiés à deux ans d'intervalle. Le premier est dédié au roi Christian III de Danemark et le second, à son fils et successeur Frédéric II.
Elle a été imprimée à Genève par le tourangeau Philibert Hamelin, ancien prêtre de Chinon converti au calvinisme, qui sillonna la France pour vendre ses ouvrages de propagande religieuse et diffuser les idées de la Réforme par la prédication, ce qui lui valut d'être condamné à mort pour hérésie à Bordeaux, où il mourut étranglé et jeté sur le bûcher en 1557. Il avait été un des fondateurs de l'église réformée de Saintes.
Le nom de Philibert Hamelin figure sur les deux titres, contrairement à certains exemplaires imprimés sans adresse.
Exemplaire comportant quelques annotations manuscrites dans les marges et l'ex-libris Amargier inscrit à l'époque en haut du titre.
Dos refait, plats restaurés, dorure oxydée, rares rousseurs.
Peter & Gilmont, nos 52/1a & 54/1a – Chaix-Dufour-Moeckli, pp. 19 & 23 – GLN-246 & 302.