Lot n° 7

[BRETAGNE] — Coustumes, establissemens et ordonnances du pays et duche de Bretaigne. S.l.n.n. [Rennes, Jean Baudouyn],

Estimation : 2000 - 3000 €
1528. In-8, maroquin noir janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).Précieuse édition extrêmement rare des coutumes de Bretagne.
C'est la première des deux éditions publiées à Rennes par Jean Baudouyn (la seconde est de 1531), avec la mystérieuse inscription « ex carracteribus parrhisiis » au bas du titre. Elle donne le texte complet des Constitutions et ordonnances de 1525.
Cette édition rennaise est imprimée en caractères gothiques avec le titre en rouge et noir et de nombreuses lettres ornées.
Une gravure sur bois à pleine page figurant l'Adoration des mages orne le verso du f. ccix.
Exemplaire en élégante reliure ancienne en maroquin noir janséniste.
Ex-libris manuscrit de Codez, docteur agrégé de la faculté des droits de Rennes, 1779, et longue note signée Baron du Taya, 1838, sur les premières gardes. Baron du Taya est l'auteur de Brocéliande, ses chevaliers et quelques légendes.
Mouillure brune dans la marge inférieure d'une partie des feuillets. Reliure habilement restaurée.
Gouron & Terrin, n°699 – Bechtel, C-758 – Brunet, II, 366 et Suppl. I, 328 – Répertoire XVIe, XIX, 44, n°3.