Lot n° 5

BOUCHET (Jean) — Les Anciennes et modernes genealogies des roys de France, et mesmement du roy Pharamond, avec leurs epitaphes et effigies. Paris, [Madeleine Boursette],

Estimation : 400 - 500 €
1541. In-8, veau marbré, armoiries au centre, dos lisse orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Dernière édition gothique des Généalogies des rois de France de Jean Bouchet (1476-1557), dont l'édition originale avait été publiée en 1527. Elle a été partagée entre les libraires parisiens Guillaume Le Bret, Maurice de La Porte, Pierre Sergent et Madeleine Boursette, la veuve de François Regnault – dont les exemplaires portent seulement l'adresse, grand rue saint Jacques à l'enseigne de l'Éléphant.
Cette édition gothique est illustrée d'un écu aux armes de France sur le titre, qui est imprimé en rouge et noir, et de 62 petits portraits de rois dans le texte, gravés sur bois.
Exemplaire relié aux armes du duc de Richelieu, Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis (1696-1788), arrière-petit neveu du cardinal de Richelieu.
Charnière supérieure fendue, coiffes et coins usés, petite déchirure touchant la vignette au titre.
Bechtel, B-292 – Tchemerzine, II, 60 – OHR, 407/1.