Lot n° 3

BARTHÉLÉMY L'ANGLAIS — Opus de rerum proprietatibus. [Nuremberg, Friedrich Peypus pour Johann Koberger, 1519].

Estimation : 500 - 600 €
In-folio de [178] sur [192] ff., vélin rigide, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses (Reliure du XVIIe siècle).Rare et belle édition gothique de cette célèbre encyclopédie médiévale.
L'ouvrage est imprimé sur deux colonnes, orné de grandes et petites lettrines et d'un bel encadrement de titre gravé sur bois à huit sujets inspirés de l'Apocalypse.
Le Livre des propriétés des choses, composé au milieu du XIIIe siècle par le franciscain anglais Barthélemy (dit Bartholomeus Anglicus en latin), est considéré comme un des premiers ouvrages de vulgarisation scientifique, comprenant dix-neuf livres consacrés à la géographie, à l'anatomie, à la médecine, aux oiseaux, aux pierres précieuses, aux animaux, aux couleurs et aux odeurs, etc.
Exemplaire incomplet de 14 feuillets, dont le dernier (ff. b1-6, c1-6, d3, G8). Mouillures éparses.