Lot n° 2

AYRAULT (Pierre) — Des procez faicts au cadaver, aux cendres, à la memoire, aux bestes brutes, choses inanimées, et aux contumax.

Estimation : 600 - 800 €
Angers, Antoine Hernault, 1591. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos orné, roulette sur les coupes, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle).Édition originale de ce traité fort rare et curieux sur les procès faits aux morts, aux animaux et aux choses inanimées, les condamnations par contumace et les exécutions en effigie.
Magistrat angevin, Pierre Ayrault (1536-1601) était lieutenant criminel au présidial d'Angers. Cet écrit a été réimprimé dans son grand ouvrage sur L'Ordre, formalité et instruction judiciaire, dont il forme le quatrième livre, à partir de 1598.
Exemplaire de Colbert (1619-1683), avec l’ex-libris manuscrit de la Bibliotheca Colbertina (1728, n°6321) en haut du titre. Le ministre de Louis XIV avait formé, avec le concours de Pierre de Carcavi, une bibliothèque savante célèbre dans toute l’Europe. À sa mort, elle passa entre les mains de son fils aîné Jean-Baptiste, marquis de Seignelay, puis de son fils cadet Jacques-Nicolas, archevêque de Rouen, et enfin de son petit-fils Charles-Éléonor, avant d'être dispersée en vente publique, de 1728 à 1732, en non moins de 111 vacations.
De la bibliothèque X. de G.-C. (2000, I, n°25).
Reliure restaurée ; ex-libris légèrement estompé.
Caillet, n°577 – Gaita, n°1120 – Graesse, I, 267.