Lot Précédent
Lot n° 1

ARIOSTO (Lodovico) — Orlando furioso.

Estimation : 500 - 600 €
Venise, héritiers de Vincenzo Valgrisi, 1580. In-4, demi-maroquin brun à bandes, plats de vélin ivoire, dos à trois faux-nerfs, tranches lisses (Reliure moderne).Très belle édition du poème épique de l'Arioste, imprimée en italiques sur deux colonnes et illustrée de 51 figures à pleine page gravées sur bois d'après les dessins du peintre ferrarais Dosso Dossi, placées dans de beaux encadrements gravés. L'encadrement du titre contient un portrait de l'auteur. En tête de chaque chant, l'argument en vers est placé dans un cadre gravé.
La seconde partie réunit les cinq chants du Roland furieux parus après la mort de l'Arioste, sous le titre particulier : I Cinque Canti... con gli argomenti in rima et discorsi di M. Luigi Grotta d'Adna.
Titre remonté et doublé (le verso est blanc) ; discrètes réparations à quelques feuillets (le second et le dernier notamment) ; quelques rousseurs claires.
Agnelli-Ravegnani, I, 151 – Adams, A-1676.