Lot n° 174

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 220 €
MONTHOIS, Robert La Noble et Furieuse Chasse du loup Paris, Léon Téchener fils, 1865 QUELQUES OUVRAGES 1. In-12. Titre en rouge et noir, initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Frontispice gravé à l’eau-forte. Tiré à petit nombre sur Hollande. Demi vélin, dos à la bradel. Thiébaud, 667. 2. GASTINEAU, Benjamin, Chasses au lion et à la panthère en Afrique. Paris, Hachette, 1863. In-8. ÉDITION ORIGINALE. 17 dessins de Gustave Doré. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos de chagrin brun, plats de papier marbré. Thiébaud, 446. Quelques piqûres et marques d’usure à la reliure. 3. GARNIER, Pierre, Chasse des mammifères, Paris, Jules Martin, 1883. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Dos de percaline brune, plats de papier marbré. Thiébaud, 445. Nombreuses annotations. 4. DIGUET, Charles, Le Livre du chasseur. Paris, Fayard, [1881]. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Nombreuses gravures dans le texte. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos de chagrin brun, plats de papier marbré. Reliure frottée, papier roussi. Thiébaud 278