Lot n° 9

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 5 000 €
Livret des Chasses du Roi, pour 1824 [Paris], [1824] SUPERBE EXEMPLAIRE DE PRÉSENT AUX ARMES DU ROI. LES CHASSES DE LOUIS XVIII ÉDITION ORIGINALE In-8 (202 x 149mm) COLLATION : 476 pp. TIRAGE : exemplaire sur papier vélin RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, décor doré, armes et titraison au centre des plats les plats, roulette en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 609-610 -- Souhart, 640-641