Lot n° 115

AUMALE (Henri d'Orléans, Duc d') et autour. — Ensemble de 19 pièces dont 13 du Duc d'Aumale.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
— AUMALE (Henri d'Orléans, Duc d'). Manuscrit autographe, avec apostille autographe signée de son secrétaire Alexandre-Nicolas Barbier, identifiant le texte. Bordeaux, 1845. Allocution prononcée à la fête qui fut donnée au Duc par le club de la Jeunesse bordelaise alors qu'il commandait le « camp de la Gironde ».
— • Lettre autographe signée à son secrétaire Alexandre-Nicolas Barbier. Alger, 1843. Salissures. Concernant la décoration que son correspondant a obtenue grâce à son intervention.
— • Lettre autographe signée à son secrétaire Alexandre-Nicolas Barbier. S.l. Il demande à recevoir aux Tuileries l'expédition d'un de ses rapports d'inspection.
— • Apostille autographe signée sur une lettre à lui adressée par son secrétaire Alfred-Auguste Cuvillier-Fleury. S.d. Sur l'attitude à tenir concernant une personne qui se dit un ancien camarade du duc d'Aumale et qui demande une faveur. Le duc répond qu'il n'en a aucun souvenir, « mais vous pouvez toujours le voir... »
— • Lettre autographe signée à son secrétariat. S.d. Il demande à recevoir trois billets de mille francs.
— • 4 billets autographes signés. S.d. Concernant des demandes de faveurs et recommandations. Joint, un des placets à lui adressés.
— • 2 billets autographes signés : à son « cher Krodjiat » ( « Je dîne ce soir aux Tuileries... Veuillez faire dire à M. Gobelin que je ne pourrai pas prendre ma leçon demain... ») et à un secrétaire (« Veuillez écrire à Grosier que je prendrai ma leçon à Courbevoye demain à 4 h. ». Concernant des entraînements auprès de maîtres d'armes.
— • 2 lettres autographes signées au librettiste Jules Barbier. Condoléances pour la mort de son père Alexandre-Nicolas Barbier, ancien secrétaire du duc (Twickenham, 1864) et invitation à déjeuner (Paris, 1873).

— AUMALE (Caroline-Auguste de Bourbon-Sicile, Duchesse d'). Billet autographe signé à Alexandre-Nicolas Barbier, secrétaire de son mari le duc. 1846. « Je prie Mr Barbier de vouloir bien payer la note ci-jointe et prélever la somme sur mon mois d'octobre... »
— • LEBLANC (Léonide). 3 cartes autographes signées. S.l.n.d. Dont deux invitations à dîner : « ... Juste soupe aux choux, pas de dignité et de la gaité..; », « un peu de pâtisserie, un peu de musique et pas de pose, des poètes, des musiciens, des littérateurs et deux ou trois amies... » Elle fut notamment la maîtresse du duc d'Aumale et de Georges Clemenceau.
— • DEPELCHIN (Auguste). Lettre autographe signée en qualité de secrétaire du duc d'Aumale. 1878. Invitation à déjeuner de la part du prince. Il avait auparavant été au service du prince de Joinville, puis de Louis-Philippe et de Marie-Amélie en exil.
— • MACON (Gustave). Lettre autographe signée en qualité de conservateur adjoint du musée Condé à Chantilly. 1911. Concernant des recherches archivistiques sur la famille d'Orléans.