Lot n° 67

ÉTATS-UNIS. — FONDS DOCUMENTAIRE. — Ensemble d'environ 400 volumes.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
TRES IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL CONSACREE AUX PREMIERS TEMPS DE L'HISTOIRE DES ÉTATS-UNIS ET PLUS PARTICULIEREMENT A SES LIENS AVEC LA FRANCE. Elle comprend des biographies, des études historiographiques, juridiques, des éditions de sources (mémoires, journaux, correspondances), concernant la guerre d'Indépendance, les Français en Amérique, les Américains en France, et quelques ouvrages concernant l'histoire du continent nord-américain avant l'Indépendance.

• Historiographie de la guerre d'Indépendance et autour
— BELCHER (Henry). The First American Civil War. London, Macmillan and Co., 1911. 2 volumes in-8, bradel de percaline (reliure de l'éditeur). Planches hors texte dont plusieurs en couleurs.
— BODINIER (Gilbert). Les Officiers de l'armée royale combattants de la guerre d'Indépendance des États-Unis. De Yorktown à l'an II. Château de Vincennes, Service Historique de l'Armée de Terre, 1983. Grand in-8, broché.
— BOUVET (Maurice). Le Service de Santé français pendant la guerre d'Indépendance des États-Unis (1777-1782). Paris, Hippocrate, 1934. Grand in-8, broché. Envoi autographe signé.
— CLINTON (Henry). The American rebellion. New Haven, Yale University Press ; London, Geoffrey Cumberlege, 1954. Grand in-8, bradel de percaline gris-bleu (reliure de l'éditeur). Édition annotée par William B. Willcox.
— DAWSON (Warrrington). Les 2112 Français morts aux États-Unis de 1777 à 1783 en combattant pour l'Indépendance américaine. Paris, au siège de la société, 1936. Grand in-8, broché. Tiré à part extrait du Journal de la Société des Américanistes, nouvelle série, t. XXVIII, 1936.
— GOURD (Alphonse). Les Chartes coloniales et les Constitutions des États-Unis de l'Amérique du Nord [...]. Paris, Imprimerie nationale, 1885-1903. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin.
— JOHNSTON (Henry Phelps). The Yorktown campaign and the surrender of Cornwallis. 1781. New York Harper & brothers, 1881. In-8, bradel de percaline (reliure de l'éditeur). Illustrations dans le texte.
— KERALLAIN (René de). Bougainville à l'armée du cte de Grasse, guerre d'Amérique. 1781-1782. Paris, Maisonneuve frères, 1929. Grand in-8, broché.
— LYNCH (Barbara A.). The War at sea : France and the American Revolution. A Bibliography. Washington, Department of the Navy, Naval History Division, 1976. In-8, broché. Frontispice.
— NOAILLES (Amblard de). Marins et soldats français en Amérique pendant la guerre de l'Indépendance des États-Unis (1778-1783). Paris, Perrin et Cie, 1903. In-8, demi-chagrin.
— RICE (Howard C.) et Anne S. K. BROWN. The American campaigns of Rochambeau's army, 1780, 1781, 1782, 1783. 2 volumes grand in-4, bradel de toile noire sous jaquettes imprimées, réunis sous étui imprimé (reliure et étui de l'éditeur). Ouvrage comprenant la traduction annotée des journaux du comte Jean-François-Louis de Clermont-Crèvecoeur, Jean-Baptiste-Antoine de Verger, du futur maréchal Louis-Alexandre Berthier, et l'édition annotée d'un important corpus iconographique.
— ROCHAMBEAU (Achille de). Yorktown. Centenaire de l'Indépendance des États-Unis d'Amérique. 1781-1881. Paris, Honoré Champion, 1886. In-8, broché.
— THOMAS (William S.). The Society of the Cincinnati, 1783-1935. New York, London, G. P. Putnam's sons, 1935. In-8, bradel de demi-toile grise (reliure de l'éditeur). Exemplaire numéroté sur « deckle-edged, laid paper ». Planches hors texte.
— TREATIES OF 1778 (THE) and allied documents. Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1928. Grand in-8 carré, demi-percaline grège. Textes édités par Gilbert Chinard, avec introduction par James Brown Scott. — Etc.

• Monographies sur les grands acteurs de l'Indépendance
— [FRANKLIN (Benjamin)] : CHINARD (Gilbert). L'Apothéose de Benjamin Franklin. Washington, Institut français de Washington ; Paris, Librairie orientale et américaine, 1955. In-8, broché. Collection de textes, annotés, se rapportant aux hommages funèbres en hommage à Benjamin Franklin. Planches hors texte.
— [FRANKLIN (Benjamin)] : DULL (Jonathan R.). Franklin the diplomat : the French mission. Philadelphia, The American Philosophical Society, 1982. In-4, broché. Envoi autographe signé.
— [JEFFERSON (Thomas)] : CHINARD (Gilbert). Jefferson et les idéologues, d'après sa correspondance inédite avec Destutt de Tracy, Cabanis, J.-B. Say et Auguste Comte. Baltimore, The Johns Hopkins Press ; Paris, Les Presses Universitaires de France, 1925. Grand in-8, broché.
— [JEFFERSON (Thomas)] : SCHACHNER (Nathan). Thomas Jefferson. A Biography. New York, London, Thomas Yoseloff, 1969. Grand in-8, bradel de toile grise (reliure de l'éditeur). Planches hors texte.
— [JEFFERSON (Thomas)] : SOWERBY (Emily Millicent). Catalogue of the library of Thomas Jefferson. Washington, The Library of Congress, 1952. 5 volumes grand in-4, bradel de percaline illustrée (reliure de l'éditeur).
— [LA FAYETTE] : CHAFFANJON (Arnaud). La Fayette et sa descendance. [Paris], Berger-Levrault, 1976. In-8 carré, broché. Généalogie.
— [LA FAYETTE] : OLIVIER (Philippe). Bibliographie des travaux relatifs à Gilbert Du Motier, marquis de La Fayette (1757-1834) et à Adrienne de Noailles, marquise de La Fayette (1759-1807). Clermont-Ferrand, Université de Clermont-Ferrand, Faculté des Lettres et Sciences humaines, Institut d'Études du Massif Central, 1979. In-4, broché.
— LA FAYETTE. [Paris], Archives nationales, 1957. In-8 carré, broché. Catalogue de l'exposition organisée à l'Hôtel de Rohan sous la direction de Jacques Monicat. Illustration hors texte.
— [PAINE (Thomas) : CONWAY (Moncure Daniel). Thomas Paine (1737-1809) et la Révolution dans les deux mondes. Paris, Librairie Plon, 1900. In-8, broché. Portrait-frontispice. — Etc.
• Journaux, mémoires et correspondances
BLANCHARD (Claude). Guerre d'Amérique. 1780-1783. Journal de campagne. Paris, Librairie militaire de J. Dumaine, L. Baudoin & Cie successeurs, 1881. In-8, broché ; manque à la couverture.
— FERSEN (Hans-Axel von). Lettres [...] à son père pendant la guerre de l'Indépendance d'Amérique. Paris, Librairie de Paris, Firmin-Didot et Cie, 1929. In-8 carré, broché, dos cassé.
— JEFFERSON (Thomas). Writings. [New York], The Library of America, 1984. Fort in-8, bradel de toile, sous jaquette imprimée (reliure de l'éditeur). Édition établie par Merrill D. Peterson.
— JEFFERSON (Thomas) et Pierre-Samuel DUPONT DE NEMOURS. The Correspondence. Baltimore, The Johns Hopkins Press ; Paris, Les Belles Lettres ; London, Humphrey Milford, 1931. Grand in-8 carré, bradel de simili-toile noire à coins (reliure de l'éditeur), sous étui-boîte de toile noire avec pièce de titre au dos. Édition établie avec longue introduction par Gilbert Chinard. Exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma. Portrait-frontispice.
— LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettres inédites [...] au vicomte de Noailles, écrites des camps de l'armée américaine durant la guerre de l'Indépendance des États-Unis. (1780-1781). À Paris, aux dépens de Jean Patou, 1924. In-8, demi-maroquin à long grain. Envoi autographe signé de Jean Patou. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur japon impérial.
— LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de) et Thomas JEFFERSON. The letters. Baltimore, The Johns Hopkins Press ; Paris, Les Belles Lettres, 1929. Grand in-8 carré, broché, étui-boîte de toile noire avec pièce de titre au dos. Édition établie et annoté par Gilbert Chinard. Exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma. Portrait-frontispice.
— LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (François-Alexandre-Frédéric de). Journal de voyage en Amérique et d'un séjour à Philadelphie. 1 octobre 1794-18 avril 1795. Paris, librairie R. Clavreuil ; Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1940. In-4, broché. Édition établie et annotée par Jean marchand. Illustration hors texte.
— PONTGIBAUD (Charles-Albert de Moré de). A French volunteer of the war of Independence. Paris, Charles Carrington, 1898. In-8, broché. Traduction anglaise des mémoires du chevalier de Pontgibaud.
— WASHINGTON (George) et François-Joseph de GRASSE. Correspondence [...]. 1781. August 17-November 4. Washington, Institut français de Washington (Government Printing Office), 1931. Grand in-8, bradel de percaline (reliure de l'éditeur). — Etc.