Lot n° 54

ROUSSEL (René-Louis de). — État militaire de France pour l'année 1781. — À Paris, chez Onfroy, 1781. — Petit in-12, xvi-488 pp., veau brun marbré, dos lisse orné d'un semis de motifs végétaux dorés, coupes ornées, tranches rouges...

Estimation : 200 - 300 €
(reliure de l'époque).
Tableau nominatif de l'armée française, dont PLUSIEURS CORPS ETAIENT ALORS ENGAGES EN AMERIQUE.