Lot n° 660
Lot Suivant

Estimation : 80 - 100 EUR
WEBB (Mary). Sarn. Traduction de Jacques de Lacretelle et Madeleine Guéritte. Paris, Creuzevault, Éditeur, s. d. [1950]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 80/100 Bois en couleurs gravés par Théo SCHMIED d’après Roland OUDOT. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (« reservé à Monsieur Laverny »), sur vélin du Marais, signé par l’artiste, un des 25 nominatifs réservés à l’artiste et aux collaborateurs. JOINT : l’invitation illustrée à la présentation de l’ouvrage à la librairie Creuzevault.