Lot n° 650

Estimation : 120 - 150 EUR
VERHAEREN (Émile). Les Villages illusoires. S.l.n.d. [Paris, Éditions d’Art Devambez, 1929]. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure mi-XXe s.). Dix-sept eaux-fortes en couleurs par Jan Van SANTEN : culs-de-lampe. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 82), un des 130 sur vélin d’Arches. Dos légèrement insolé : décharges.