Lot n° 649

Estimation : 500 - 600 EUR
VALÉRY (Paul). Au sujet des Lettres Persanes. A Paris, Chez Jean Terquem, 1926. In-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoin, couverture conservée, étui (P. L. Martin). Tiré à 43 exemplaires, celui-ci (n° 15), paraphé par l’éditeur, un des 40 sur hollande van gelder. ENVOI DE L’AUTEUR sur le faux-titre : « à Jean et à Jeanne ». BEL EXEMPLAIRE dans une reliure EN MAROQUIN ROUGE de PIERRE-LUCIEN MARTIN. Karaïskakis, 69A.