Lot n° 642

Estimation : 500 - 600 EUR
THARAUD (Jérôme & Jean). L’An prochain a Jérusalem. A Paris, Aux Éditions Lapina & fils, 1929. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Édition en partie originale et première illustrée. Bois en couleurs, réhaussés d’or et d’argent, gravés par Georges BELTRAND, d’après André SURÉDA. Tiré à 435 exemplaires, celui-ci (H. C. X), un des 35 hors-commerce sur divers papiers, le nôtre SUR JAPON, signé par les auteurs et par l’artiste, contenant non justifié TROIS SUITES SUPPLÉMENTAIRES des illustrations en couleurs (sur chine, vieux japon et japon). Quelques rousseurs au dos de la couverture.