Lot n° 637

Estimation : 120 - 150 EUR
SARTRE (Jean-Paul). • Critique de la raison dialectique (précédée de Question de méthode). Tome I. Théorie des ensembles pratiques. Paris, NRF, 1960. •• L’Idiot de la famille. Gustave Flaubert de 1821 à 1857. S. l. [Paris], NRF, Gallimard, n. d. [1971]. 2 volumes in-8° brochés et cartonnage de l’éditeur. Envoi de l’auteur à El-Arbi Moubachir dans chaque volume : « […] ce livre qu’il m’a vu écrire dix ans […] » (••). • Reliure partiellement détachée. JOINT : SARTRE. La Transcendance de l’Ego. Esquisse d’une description phénoménologique. Introduction, notes et appendices par Sylvie Le Bon. Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1965. In-12 broché. Envoi de l’auteur à El-Arbi Moubachir. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.