Lot n° 635

Estimation : 100 - 120 EUR
[SAND (George) & FLAUBERT (Gustave)]. Dialogue des deux troubadours. Correspondance entre George Sand et Gustave Flaubert de 1863 à 1876. S.l. [Paris], Les Cent Une, n.d. [1978]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, jaquette en rhodoïd et boite-étui en toile ornée de l’éditeur. Un «dessin» de George SAND gravé par NATHALIE-OLGA sur la couverture, un portrait de chacun des correspondants et deux autres figures gravées au burin par le même artiste. Tiré à 120 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n°XLV), nominatif de Madame Rossignol, signé par la Présidente, la Vice-présidente et l’artiste.