Lot n° 633

Estimation : 200 - 250 EUR
SAINT-SIMON (Duc de). Louis XIV. Paris, Editions d’Omphale, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. 38 cuivres gravés par Albert DECARIS. Édition établie par les soins de Henri Creuzevault, tirée à 350 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n°146), un des 300 sur vergé de Montval. Dos de la chemise passé et taché : petits accidents à l’étui: quelques rousseurs sur les 4 premiers feuillets.