Lot n° 632

Estimation : 400 - 500 EUR
SAINT-SIMON (Duc de). Louis XIV. Paris, Éditions d’Omphale, 1946. In-4°, vélin ivoire, titre et large décor personnalisé ornant le premier plat, tête dorée, couverture illustrée conservée, chemise à petits rabats en demi-vélin à bande, étui. 38 cuivres gravés par Albert DECARIS. Édition établie par les soins d’Henri Creuzevault, tirée à 350 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 348), un des 300 sur vergé de Montval.