Lot n° 626

Estimation : 400 - 500 EUR
ROUAULT (Georges). Paysages légendaires. Poèmes. Paris, Éditions Porteret, 1929. In-4°, broché, chemise en toile rouge à rabats, lacs. ÉDITION ORIGINALE. Six lithographies et cinquante vignettes dont une sur la couverture, par Georges ROUAULT. Tiré à 165 exemplaires, celui-ci n° 111. Dos de la chemise légèrement assombri.