Lot n° 625

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
[RONSARD (Pierre)].Quelques sonnets de Ronsard. S.l., Dunoyer de Segonzac, 1955. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Eaux-fortes par André DUNOYER de SEGONZAC. Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 35), UN DES 35 DE TÊTE SUR VÉLIN D’ARCHES comprenant une des 75 suites supplémentaires sur japon des gravures signées et une des 35 suites sur hollande de vingt eaux-fortes ne figurant pas dans l’illustration. ENVOI d’André DUNOYER de SEGONZAC à J. F. Paulsen sur le faux-titre, Petit accident à l'étui